Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

26 ноября – День матери

С 1998 года в последнее воскресенье ноября в Российской Федерации официально отмечается День матери. «Мама» - самое родное слово. На языках всех народов оно звучит одинаково ласково и нежно. Этот замечательный трогательный праздник напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама.
В Камчатском крае на начало 2023 года проживало 148,5 тысяч женщин (51% населения края), из них - 78% горожанки и 22% - сельские жительницы.
В репродуктивном возрасте (15-49 лет) находились 69,6 тысячи женщин (47% от женщин), из них в наиболее детородном возрасте (20-34 года) – 20,2 тысячи женщин (29%).
В 2022 году на свет появилось 2966 маленьких камчатцев, у 39 мамочек родилась двойня. Самым возрастным четырем мамам было 46 лет, а 6 детей появились у несовершеннолетних матерей в возрасте 15 лет.
По очередности рождения у матери первенцами стали 36% детей. Доля повторных рождений составила 64%.
Наибольшее число рождений зарегистрировано у матерей в возрасте 30-34 лет (29% всех матерей). Вклад 15-19-летних матерей в суммарную рождаемость составил 4,5%, матерей в возрасте 35 лет и старше – 25%. Средний возраст матери при рождении ребенка составил 29 лет.
На решение женщины родить ребенка влияют многие факторы, в том числе семейное положение. В 2022 году в Камчатском крае состоялось 3150 свадеб. Чаще всего женщины вступали в брак в возрасте 20-39 лет (70% всех невест). Следует отметить, что большинство детей родилось в зарегистрированном браке (74%). Однако многие женщины становятся матерями, не связывая себя узами брака – 780 детей (или 26%) родилось вне брака.
Материнство – ежедневная работа, которая не знает выходных. Несмотря на трудности повседневной жизни для женщины по-прежнему важно исполнить свое высокое предназначение стать матерью.
Камчатстат от всей души поздравляет всех настоящих и будущих мамочек. В этот праздничный день мы желаем всем женщинам быть
счастливыми в своих семьях, любить детей и получать внимание и заботу в ответ! Живите без бед, горя и печали, живите на радость близким и родным, и пусть в вашу честь звучат слова любви!

26 ноября – День матери

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей