Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

ВЫБОРОЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БЮДЖЕТОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

С 1 апреля 2024 года Камчатстат стал участником программы лояльности «КАМбалл». Жителям Камчатского края предлагается заполнить статистические формы наблюдения с помощью интервьюера и получить баллы за свою активность.

Опрос респондентов проводится по программе выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, которое является одним из самых продолжительных статистических наблюдений в нашей стране.

72 года назад – 3 ноября 1951 года для масштабного расширения системы выборочных обследований семейных бюджетов было принято Постановление Совета Министров СССР № 4353 «Об улучшении статистики бюджетов рабочих, служащих и колхозников». За это время число домашних хозяйств, охваченных Выборочным обследованием, в целом по стране выросло с 29 тысяч до 48 тысяч.

В Дальневосточном федеральном округе число обследуемых домохозяйств составляет 5120.

В Камчатском крае в Выборочном обследовании бюджетов домашних хозяйств ежеквартально принимает участие 480 домохозяйств, в том числе 330 домохозяйств – в городской местности, 150 домохозяйств – в сельской местности.

Область изучения и распространения данных бюджетного обследования определяется целями:

  • получение данных о распределении населения по уровню материального благосостояния, уровне потребления, денежных расходах и условиях жизни различных социально-экономических групп  населения;
  • получение весовых показателей для расчета индекса потребительских цен;
  • обеспечение данных для составления счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов.

Уникальность обследования связана с одновременным применением в нем элементов, характерных для большинства форм федеральных статистических наблюдений (официально утвержденные бланки), а так же таких элементов, как интервьюирование респондентов.

Реализация программы обследования в настоящее время осуществляется посредством ведения следующих форм обследования:

  • №1А «Дневник домохозяйства», в котором в течение двух недель ведется подробный ежедневный учет всех денежных расходов: на покупку продуктов питания, непродовольственных товаров, оплату услуг, уплату налогов, штрафов, различных сборов, алиментов, помощь малоимущим, деньги, отданные безвозмездно, в долг или в счет погашения долга, арендные платежи и т.п;
  • №1Б «Журнал домохозяйства», в котором все остальное время, свободное от дневниковых записей, домашнее хозяйство ведет учет всех денежных расходов за исключением средств, потраченных на питание, алкоголь и табак, и оценку примерной стоимости поступивших в домохозяйство без оплаты и приобретенных для подарка или обмена непродовольственных товаров;
  • №1В «Опросный лист для обследования бюджетов домашних хозяйств» заполняется по программе ежеквартального опроса и охватывает демографические характеристики, статус основной занятости, доступ к системе социальной защиты и образования каждого из членов домашнего хозяйства.

Камчатстат гарантирует неразглашение данных, полученных в ходе обследования.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей