Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

ISLP Конкурс статистических постеров 2020 −2021 гг. Камчатстат сообщает о проведении регионального этапа международного конкурса статистических постеров среди школьников и студентов в Камчатском крае в 2020 году. Данный конкурс проходит в рамках Международного проекта повышения статистической грамотности (ISLP), инициированного Международной ассоциацией статистического образования (IASE).

 Основная цель конкурса – улучшить и развить умения учащихся описывать окружающую их среду средствами статистики, а также использовать статистику в повседневной жизни и для изучения окружающего мира.

 Почему постер? Участие в конкурсе постеров будет для школьников полезным опытом: работы в команде,  исследования реальных задач с использованием реальных данных, применения вычислительных и графических умений, интерпретации статистических результатов, для совершенствования навыков письменного изложения.

Правила участия:

Требования к участникам конкурса

  1. Команда должна состоять из 2-5 учащихся (школьников или студентов). К участию не принимаются постеры, подготовленные только одним учащимся.
  2. Конкурс проходит в трех категориях:

- учащиеся средней школы (с 5 по 9 классы);

- учащиеся старшей школы (с 10 по 11 классы) / учащиеся средних специальных учебных заведений;

- студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата.

  1. Постеры направляются учителями / преподавателями региональным координаторам конкурса (соответствующий территориальный орган Федеральной службы государственной статистики). Постеры победителей регионального этапа далее направляются для участия в национальном этапе конкурса в Росстат.
  2. Участие в конкурсе бесплатное.

Этапы проведения конкурса:

Региональный этап: с 1 июня по 30 ноября 2020г. Представление постеров на рассмотрение в Росстат до 21 декабря 2020г.

Национальный этап: с 21 декабря 2020г. по 12 февраля 2021г. Национальные победители будут определены 15 февраля 2021г.

Международный этап: направление постеров - победителей национального этапа в ISLP не позднее 28 февраля 2021г. Объявление победителей международного этапа состоится на 63 Всемирном конгрессе статистики в Нидерландах в июле 2021 года.

Требования к постерам:

  1. Тема постеров – окружающая среда, биология или устойчивое развитие. Они должны отражать или иллюстрировать использование, анализ, интерпретацию и предоставление статистической информации для решения конкретной проблемы.
  2. Данные, использованные в постере, могут быть собраны самими учащимися или взяты из опубликованных ранее источников (любого автора). Если данные были опубликованы, в постере должна быть ссылка на источник.
  3. Постеры могут быть выполнены на любом языке (однако предпочтительнее использовать английский язык).
  4. Постеры не должны содержать никакой информации об обучающихся, школе, вузе подготовивших постер (информация приводится в отдельном текстовом документе).
  5. Постеры, участвовавшие в предыдущих международных конкурсах, не принимаются.
  6. Постеры должны быть разработаны и выполнены обучающимися с использованием оригинального дизайна и с творческим подходом.
  7. Постеры должны быть двухмерные (на одном листе) и односторонними. Максимальный формат – A1 (841 мм x 594 мм). Если постер выполнен на бумаге, то принимается его качественная выполненная фотография. Максимальный размер электронного постера – 10 MB.
  8. Все постеры, принимающие участие в конкурсе становятся собственностью Международного статистического института и не возвращаются участникам.
  9. Представляя работу на конкурсе, учащиеся, тем самым дают разрешение на то, что их работа будет использована на различных конференциях Международного статистического института, тематических мероприятиях, в публикациях и в рекламных материалах, в том числе в электронном формате в Интернете.
  10. При планировании проекта каждого постера можно руководствоваться критериями оценки, утвержденными Международным статистическим институтом, изложенными в Приложении.

Дополнительно:

Контактное лицо Камчатстата – Стефанишин Сергей Николаевич – заместитель руководителя, тел. (4152) 21-99-02, эл.почта: p41_stefanishinsn@gks.ru.

Правила участия

Критерии оценки постеров


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей