Камчатстат готовится к сплошному наблюдению за  деятельностью малого и среднего бизнеса

 

В первом полугодии 2021 года Росстат проведет экономическую перепись малого и среднего бизнеса. Сплошное наблюдение пройдет во всех 85 регионах России. В наблюдении примут участие малые, включая микропредприятия, и индивидуальные предприниматели.

Основной целью проведения сплошного наблюдения является улучшение качества социально-экономического прогнозирования и выработка мер по повышению эффективности функционирования российской экономики.

Государству важно знать, как работают малые предприятия и индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются. На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

До 1 апреля 2021 года необходимо заполнить анкету в электронном виде с помощью:

·     портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);

·     интернет-сайта Камчатстата (при наличии электронной цифровой подписи);

·     операторов электронного документооборота.

Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в Камчатстат или в виде почтового отправления.

Камчатстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения. Все сведения будут использоваться в виде сводной информации.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого среднего предпринимательства в Российской Федерации» сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится один раз в пять лет и участие в нём является обязательным.

Дополнительно сообщаем, что полная информация по подготовке к проведению сплошного наблюдения 2021 года размещена на официальном сайте Камчатстата (https://kamstat.gks.ru/) на главной странице во вкладке «Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год».

 

Copyright © Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю